• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС определится с санкциями против Украины после парламентских выборов

Такое допущение сделал депутат Европарламента Павел Коваль
Реклама на dsnews.ua

Депутат Европарламента Павел Коваль допускает, что Европейский Союз определится с санкциями в отношении Украины зависимо от того, как пройдут выборы Верховной Рады. Об этом он заявил в интервью изданию "День".

"Сегодня все будут ждать выборов как лакмусовой бумажки – в каком состоянии находится украинская демократия. Думаю, что серьезные политические решения, если не произойдет ничего серьезного, будут уже после выборов", - сказал он, отвечая на вопрос о санкциях.

Коваль подчеркнул, что многие страны ЕС рассматривают возможность применения санкций.

По его мнению, к таким санкциям относится запрет на въезд в ЕС и блокирование банковских счетов отдельных лиц, а также прекращение встреч на высшем уровне.

Депутат подчеркнул, что украинская власть находится перед выбором.

"Перед ней существует возможность подписания соглашения об ассоциации и продолжении европейского пути Украины или же наоборот - изоляция и белорусский сценарий", - сказал он.

При этом Коваль высказал мнение, что применение санкций будет иметь для Украины более тяжелые последствия, чем для Беларуси.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, ранее ряд европейских политиков, дипломатов и экспертов допускали применение санкций в отношении Украины или отдельных украинских чиновников в связи с ненадлежащим состоянием демократии в стране, в частности – с делом экс-премьера Юлии Тимошенко. В жесткой резолюции Европарламента по Украине, в частности, прозвучал призыв освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам".

Однако в мае глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что ЕС считает несвоевременным возможное применение санкций в отношении Украины.

    Реклама на dsnews.ua