• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС отменил санкции против девятерых соратников Януковича, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
ЕС был вынужден убрать нескольких человек из своего санкционного списка из-за недостаточности доказательств их причастности к российской агрессии на Донбассе и в Крыму

Имена украинцев не называются, сообщает Welt am Sonntag со ссылкой на внутренние документы Европейской внешнеполитической службы (EAD), передает "ДС".

Из перечня были, в частности, вычеркнуты 9 украинцев, которые, как считается, входили в окружение экс-президента Виктора Януковича. Сейчас в санкционный список ЕС включены 170 человек и 44 организации, которые, с точки зрения Брюсселя, своими действиями подрывали территориальную целостность Украины и способствовали обострению конфликта в стране, уточняет газета.

Издание напомнило, что попавшие в санкционный список лица могут оспорить введение ограничительных мер в суде, однако ряд подобных попыток ни к чему не привел.

Напомним, европейский союз продлил до 6 марта 2020 года санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его одиннадцати соратников.

Ранее СМИ сообщали, что из существующего списка может быть исключен бывший глава администрации президента Андрей Клюев, который оспорил решение ЕС в суде.

    Реклама на dsnews.ua