• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС пока не готов говорить с Украиной об углубленной ассоциации

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия считает, что идея Украины об углубленной ассоциации преждевременна

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Хан признал, что украинский министр иностранных дел Павел Климкин призвал ЕС к переговорам о новом формате отношений со странами, которые имеют наибольшие успехи в сближении с ЕС - Украиной, Молдовой и Грузией. Однако в ЕС не согласны с его позицией.

"Я понимаю его нетерпение, но сейчас время работать над выполнением (действующих соглашений) и использовать все возможности, которые предоставляет Украине соглашение об ассоциации", - говорит Хан.

При этом он не исключил, что вопрос усиленного соглашения будет поднят позже.

"Для дальнейших шагов необходимо доказать, что мы используем имеющиеся возможности. В частности, вы должны использовать возможности свободной торговли, которая поможет вам создать рабочие места", - заявил Хан.

Напомним, 31 мая вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина значительно отстает от графика выполнения соглашения об ассоциации с ЕС.

Одобрение этого решения стало последним законодательным шагом, который разблокировал запуск ассоциации Украина-ЕС.

    Реклама на dsnews.ua