• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС потребовал от Украины расследовать исчезновение Развозжаева

На этих выходных российского оппозиционера при загадочных обстоятельствах вывезли из нашей страны в Москву
Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз призвал украинские власти подробно расследовать обстоятельства исчезновения российского оппозиционера Леонида Развозжаева, сообщил глава пресс-службы представительства ЕС в Киеве Золтан Салаи в комментарии НБН.

"Мы знаем о ситуации в отношении российского гражданина Леонида Развозжаева. Нам также известно о заявлении Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Сейчас мы изучаем факты, но уже сейчас можем сказать, что обвинения, которые появились в этом деле, очень серьезны", – отметил Салаи.

По его словам, нуждаются в изучении многие вопросы.

"Это значит, что Украина должна провести детальное и глубокое расследование, чтобы выяснить все эти вопросы и обвинения о ситуации с Леонидом Развозжаевым", – добавил он.

Напомним, что Леонид Развозжаев - помощник оппозиционного депутата Госдумы Ильи Пономарева обвиняется в России в  подготовке массовых беспорядков. 20 октября Развозжаева задержали на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище. Российские оппозиционеры считают, что их соратника взяли спецслужбы Кремля, однако в Объединении ветеранов разведки Украины убеждены, что похищение Развозжаева на территории Украины и дальнейшая транспортировка его в Москву не могли состояться без согласования и при поддержке украинских силовых структур. За это в ООН уже пригрозили Украине санкциями.
 


 

    Реклама на dsnews.ua