• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС согласился помочь Украине в борьбе с российскими кибератаками

Реклама на dsnews.ua
В Европейском союзе готовы к сотрудничеству с Украиной в противодействии кибератакам

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли на встрече с секретарем СНБО Александром Турчиновым, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

На встрече стороны обсудили последнюю мощную кибератаку на информационные ресурсы Украины и вопросы сотрудничества Украины и ЕС в противодействии киберугрозам.

"Мы поддерживаем реформы, происходящие в Украине, и готовы к активному сотрудничеству в противодействии киберугрозам, представляющим общую опасность для наших стран", - сказал Мингарелли.

"Сотрудничество в этом вопросе для нас чрезвычайно актуально, потому что кибернетическая война является одной из опасных составляющих гибридной агрессии России против нашего государства", - добавил в свою очередь Турчинов.

Напомним, 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус mbr locker 256, который на мониторе именует себя Petya.А. Он блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере 300 долларов на адрес Bitcoin-кошелька за их расшифровку. Проявляется только на компьютерах на платформе Windows.

СБУ заявляла о причастности российских спецслужб к атаке компьютерного вируса Petya.A. По данным СБУ, заражение компьютерных систем происходило в несколько этапов накануне Дня Конституции Украины через использование прикладного бухгалтерского программного обеспечения.

    Реклама на dsnews.ua