• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Безвиз под елку. Дождутся ли украинцы Санта Клауса из Брюсселя

Затянувшаяся эпопея с безвизовым режимом и так нанесла серьезный урон репутации и ЄС, украинских властей
фото: EUobserver
фото: EUobserver
Реклама на dsnews.ua

Украина, а прежде всего руководство страны, может праздновать победу. Ну, как минимум, готовиться праздновать. В ЕС достигнута договоренность касательно внедрения дополненного механизма приостановки действия безвизового режима. Это фактически убирает последнюю причину, которую в Европе использовали, чтобы отодвинуть визовую либерализацию для украинцев и грузин.

Представительство ЕС в Украине в буквальном смысле порадовало хорошими новостями на своей странице в Facebook, написав следующее: "Комитет постоянных представителей 7 декабря подтвердил от имени Совета компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, по пересмотру механизма временной приостановки, который может быть применен для всех действующих соглашений по либерализации визового режима".

Глава Совета и министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк назвал данное соглашение сбалансированным и важным "для эффективности и доверия к политике либерализации визового союза", поскольку действующий не доработан. Теперь же открываются двери непосредственно для визовой либерализации.

Слова Калиняка подтвердил и докладчик по теме, член Европейской народной партии из Испании Агустин Диас де Мера. "Соглашение будет содействовать немедленному рассмотрению двух предложений по либерализации визового режима для Грузии и Украины", - приводятся его слова на сайте Европарламента.

О том, что в Брюсселе дали добро на компромиссный, доработанный вариант этого механизма, еще во вторник вечером стало известно из сообщения корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка и Петра Порошенко. "Белый дым! Есть соглашение между ЕП и Советом по механизму приостановления", - журналист сравнил решение с избранием нового понтифика. Президент в свою очередь забрал лавры себе, заявив, что это следствие его контактов с лидерами ЕС.

Что ж. Вполне вероятно, что постоянный диалог с еврочиновниками гаранта возымел некоторое действие. С другой стороны, вспомним, что очень и очень многие как в Украине, так и в ЕС жестко критиковали руководство, а прежде всего Берлин и Париж за их "манипуляции с резиной". Вопросу этому было в последние дни посвящено немало публикаций в СМИ. По сути, крупнокалиберные издания встали на сторону Украины. Да, в стране остаются нерешенными серьезные проблемы. В частности, Европейский суд аудиторов назвал Украину самой коррумпированной державой Европы, но в то же время Киев выполнил все требования для введения безвизового режима. Это признавали и руководители органов власти ЕС. Тот же президент Евросовета Дональд Туск.

Кстати, бывший премьер Польши по сути входит в плеяду главных лоббистов интересов Украины. Туск неоднократно делал упор на то, что такой шаг назад выставляет содружество в невыгодном свете. К примеру, как стало известно Reuters, в письме к президенту Европарламента Мартину Шульцу он писал, что ЕС в случае отказа от безвиза ставит под сомнение свою репутацию и договороспособность.

Реклама на dsnews.ua

"На кону стоят законные надежды и чаяния народов, которые являются нашими соседями, а также репутация Европейского союза, который категорически и неоднократно брал обязательства по этому вопросу" - писал президент Евросовета, называя провал "непростительной ошибкой".

Вторил ему еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоганнес Хан: "Если мы сейчас не можем выполнять наши обязанности и обещания, в будущем мы потеряем не только доверие, но и политические рычаги. Вот почему я призываю всех, в том числе членов Европарламента, найти решение с Европейским советом".

Так что это? Что обеспечило результат? Болезненное самолюбие или следствие активной работы дипломатического корпуса Украины, а также друзей в ЕС? Скорее все в совокупности, поскольку все же слово немцев и французов перевешивает слово лидера Украины. Затянувшаяся эпопея с безвизовым режимом и так нанесла серьезный урон репутации украинских властей. И без мощной поддержки внутри блока склонить чашу весов в пользу Киева было бы очень непросто в сжатые сроки.

Аргументация Туска и Хана, к слову, попала в яблочко. У Евросоюза на сегодняшний день достаточно вызовов целостности со стороны евроскептиков-популистов и активной работы пропагандисткой машины Кремля. Обе страны, и Германия, и Франция, хоть и борются за лидерство в Европе, но намерены добиваться этого не через развал блока, а внутри него. 

Постоянно затягивать вопрос с безвизом при выполненных условиях - значить демонстрировать слабость ЕС и отсутствие политической воли. Кто захочет сотрудничать с Брюсселем, заключать новые сделки, когда Евросоюз запинается о такую в сущности мелочь. Так ведь и миллиардов юаней можно лишиться.

Поэтому прогресс в визовой либерализации, достигнутый в ночь на 8 декабря, выгоден всем сторонам. Коротко основные положения механизма заключается в следующем. Государства-члены ЕС и Еврокомиссия смогут инициировать механизм приостановления безвиза. Комиссия будет заниматься мониторингом ситуации в странах, имеющих безвизовый режим с ЕС, и будут подотчетны Европарламенту и Совету ЕС, соответствуют ли страны условиям предоставления безвизового въезда, в частности, таким, как уважение прав человека. После уведомления государства-члена (или запроса простым большинством государств-членов), или на основе собственного доклада у Еврокомиссии будет один месяц на то, чтобы принять решение о приостановке безвизового въезда в течение девяти месяцев. Это решение вступит в силу автоматически.

В течение периода приостановления Еврокомиссия вместе с заинтересованными странами должна найти решение ситуации, которая привела к приостановлению действия безвиза.
Если ситуация не изменится, то Еврокомиссия не позднее двух месяцев до истечения 9-месячного срока может подать предложение продлить временное возобновление визового режима на дополнительный период в 18 месяцев. Европарламент и государства-члены ЕС могут возражать против этого решения.

Точку однако еще Европа не поставила. Сперва был компромисс ЕП и Совета Европы. Позднее его подтвердили послы. А до примерно 12:48 механизм приостановки безвиза рассматривался Европейским комитетом парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE). Слушания комитета завершились, но пока окончательная резолюция на сайте не появлялась. Сделаем скидку на работу бюрократического аппарата. Он хоть европейский, но как и во всем мире соревнуется в скорости с гигантской черепахой.

Между тем, Еврокомиссия приняла ряд документов в четверг. Во-первых, заявила, Турции, что та по-прежнему не выполнила "7 требований" для отмены виз, то есть дала понять, что в этом году безвизового режима Анкаре не видать. Во-вторых, приняла План действий с конкретными мерами по усилению проездных документов в ЕС во избежание мошенничества со стороны искателей убежища. Но с другой стороны, в этом плане содержится призыв к Европарламенту как можно быстрее принять предложения по более безопасному единому формату для виз и вида на жительство для граждан третьих стран. То есть исполнительная власть ЕС также подгоняет законодателей.

Следующий этап - это уже рассмотрение на пленарном заседании Европарламента. Ближайшая пленарная неделя начинается 12 и заканчивается 15 декабря. Все расписано, кроме 13 декабря. В этот день есть "окно" с девяти утра и до полудня для внесения неотложных вопросов. Пока же возможное рассмотрение механизма приостановления датируется 18 января следующего года. Однако вполне вероятно, что такое ускорение, а также обещание Туска, Шульца и Юнкера, что по безвизовому режиму решение будет до конца года, на следующую неделю передвинутся не только пресловутый механизм, но и сам вопрос визовой либерализации для Украины и Грузии. Если прогноз будет верен, то власть и в Украине, и в ЕС смогут поставить галочку в списке выполненных обещаний.

    Реклама на dsnews.ua