• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС выделит Украине 50 миллионов евро на продолжение децентрализации

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз предоставит Украине 50 миллионов евро для проведения второго этапа реформы по децентрализации

Европейский Союз продолжает программу U-LEAD с Европой и, предоставит Украине 50 млн евро на реализацию второй фазы программы, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства регионального развития.

Об этом шла речь во время встречи вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко с руководителем Группы поддержки Украины Питером Вагнером и Руководителем программ сотрудничества Представительства Европейского Союза в Украине Штефаном Шлёйнингом.

"Мы продолжаем успешное сотрудничество с проектом U-LEAD. Дорожная карта сотрудничества останется прежней, ведь Соглашение Украины с ЕС о сотрудничестве с этим проектом соответствует Европейской Хартии местного самоуправления. К концу января 2019 совместно с нашими международными партнерами подготовим операционный план действий-2020 и на его основе предложим структуру Центрального офиса реформ. У нас много новых задач - в частности, обработка избирательного законодательства и картографические работы для моделирования процессов в областях ", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Чиновник рассказал, что сегодня перед страной и в частности, органами центральной и местной власти, парламента, органов местного самоуправления стоит ряд доминирующих задач, их выполнение - успешная реализация реформы децентрализации. Это, формирование новой территориальной основы и проведения выборов 2020 году уже на новой административно-территориальной карте Украины.

"Параллельно органы местного самоуправления, ОГА и еще более 10 министерств должны двигаться по формированию субрегионального уровня и их собственных территориальных структур. В 2020 году встанет вопрос нового избирательного законодательства о местных выборах. И мы будем предлагать изменения в законодательство. Будем настаивать на привлечении общественности к избирательному процессу. Времени мало - 2 года. Это очень мало для таких тектонических изменений. Но мы имеем мощную поддержку международных партнеров. Спасибо за 4 года сотрудничества и за веру в реформу ", - подчеркнул Зубко.

Напомним, реформа децентрализации предоставляет больше возможностей для развития городов и сел, ведь бюджеты будут формироваться на местах.

    Реклама на dsnews.ua