• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще два журналиста пожаловались на поведение Мендель

Реклама на dsnews.ua
Корреспондент американского Radio Free Europe / Radio Liberty Кристофер Миллер заявил, что пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель отталкивала его от главы государства

Об этом он сообщил в эфире программы "Нині вже" на "Громадському", передает "ДС".

Миллер рассказал, что инцидент произошел утром 13 сентября на форуме YES в Киеве, когда он подошел к Зеленскому и спросил, можно ли задать вопрос.

На видео, опубликованном программой "Схемы" (проект "Радіо Свобода") в Facebook, видно, что президент ответил утвердительно, однако Мендель помешала общению журналиста и Зеленского.

"Я начал спрашивать, но успел сказать только одно предложение, когда Юлия Мендель подошла ко мне из-за спины, чем очень меня удивила. Она схватила меня за правую руку и за спину и начала тянуть меня. Это было очень неприятно... Она продолжала удерживать меня, когда мы пошли дальше, и считала свое поведение вполне нормальным", - сказал он.

Миллер отметил, что пресс-секретарь главы государства не должен так себя вести. Мендель "абсолютно неправа", когда утверждает, что такое поведение является нормальным для пресс-секретарей в США, подчеркнул журналист.

"Такого в Америке просто не бывает. Это может произойти в любой точке мира, однако поведение Мендель очень провокационное", - заявил он.

Юлія Мендель і журналіст РС Крістофер Міллер

А ось ще один епізод, коли речниця президента Юлія Мендель буквально фізично відтягує журналіста Радіо Свобода Крістофера Міллера від Володимира Зеленського – перешкоджаючи йому поставити запитання президенту. Це сталося 13 вересня на форумі YES.Публікуємо повне відео інциденту з перекладом.Примітно, що у відповідь на зауваження журналіста, що «це не так, як це має працювати», Мендель відповіла: «Так, саме для цього я тут працюю»

Gepostet von Схеми: корупція в деталях - RFERL am Freitag, 27. September 2019

Сотрудники Офиса президента Украины ведут себя подобным образом по отношению к журналистам независимых медиа, когда те пытаются задать им вопросы, воспринимающиеся как "критика в адрес президента и его команды", добавил Миллер.

"Я видел, как хорошо офис относится к каналам и СМИ, которые лояльны к президенту, и как совершенно иначе - к "Радіо Свобода", которое критикует эту власть, как и любую, которая была до нее", - подытожил он.

Журналистка издания LB.ua Наталья Шимкив в эфире "Нині вже" тоже заявила о конфликте с Мендель.

Шимкив сообщила, что инцидент с пресс-секретарем президента произошел 7 сентября в аэропорту Борисполь, когда там встречали освобожденных украинских моряков и политзаключенных. Мендель, по словам журналистки, "ничего не говоря", отталкивала ее за ограничительную красную линию, которую та перешла.

"Я прошла эту ленту и встала с другой стороны, фактически рядом с коллегами, и тут ко мне подходит женщина и фактически начинает толкать. Просто без объяснений толкнула меня... В тот момент это на самом деле было очень странно и агрессивно, потому что я фактически не делала ничего плохого, потому что я стояла возле своих коллег, просто за красной линией", - сказала журналистка.

Напомним, ранее Национальный союз журналистов Украины потребовал от пресс-секретаря президента Юлии Мендель извиниться за некорректное поведение в отношении журналистов.

    Реклама на dsnews.ua