• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Еще одному языку регионалы сказали: а нас - рать

Местные депутаты в Измаиле даже не захотели рассматривать вопрос о придании статуса регионального болгарскому языку, хотя в городе более 10% болгар
Реклама на dsnews.ua

В Измаиле зреет межнациональный конфликт. Как стало известно, во время проведения последней сессии горсовета, когда русскому языку на территории райцентра присвоили статус регионального, местные депутаты отказали в таком же праве представителям болгарского этноса, которых в городе более 10 процентов.

Как пишет

, депутаты, которые отстаивают языковые права болгар даже обратились в прокуратуру города, чтобы отменить решение горсовета, как дискриминационное по отношению к населению не русской национальности.

Кроме того, депутаты, подписавшиеся под документом не исключают обращение к властям Болгарии с просьбой на Международном уровне остановить дискриминационные положения последнего решения Измаильского горсовета.

Странной в этом отношении остается позиция руководства Измаильской мэрии, состоящая из членов Партии регионов, ведь накануне голосования депутаты были ознакомлены с соответствующим заявлением болгарской национально-культурной общины Измаила, а сама сессия сопровождалась митингом "регионалов", которые требовали расширений прав не исключительно "русского", а "родного" языка.

{(36)}

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua