• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еще раз о биометрических паспортах: украинцы, в паспортный стол спешить не нужно

Несмотря на то, что закон вступил в силу 6 декабря, процесс замены паспортов еще не начинается. Более того, это вообще касается не всех
Реклама на dsnews.ua

В связи со вступлением сегодня, 6 декабря, в силу так называемого закона о биометрических паспортах, у граждан Украины появилось много практических вопросов.

Но больше всего людей интересует, когда идти менять паспорт и при каких условиях его можно не менять.

В связи с этим сообщаем, что в соответствии с принятым 20 ноября 2012 окончательно, с предложениями Президента, Законом "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", работы по внедрению оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в регионах и инфраструктуры его функционирования начнутся только с 1 января 2013 года.

Кроме того, в соответствии с Законом, документы, удостоверяющие личность, подтверждающие гражданство Украины или специальный статус лица, выданные до дня вступления в силу настоящего Закона, действуют до истечения срока их действия и не подлежат обязательной замене.

Таким образом, если нет необходимости вносить изменения в полученный Вами "бумажный" паспорт - например, изменение имени/фамилии, вклеивание фотографии в связи с достижением 25 или 45 лет, вписывание информации о браке, о ребенке, о месте проживания и т.д., то биометрический паспорт можно не получать, продолжая на абсолютно законных основаниях пользоваться текущим паспортом.

Если же Вам необходимо будет внести какие-либо изменения в паспортные данные, либо утеряете паспорт и Вам понадобится новый, то придется получить уже биометрический паспорт.

Но даже в таком слуаче есть исключение: "Лицам, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующий бланк документа, гарантируется право на отказ от получения такого документа или от внесения информации в бесконтактный электронный носитель". Так сказано в тексте Закона, вступившего сегодня в силу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua