• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце мая, то в Раду попали бы 5 партий

Лидеры: Регионы, Батькивщина, "УДАР", коммунисты
Реклама на dsnews.ua

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце мая, то в Раду попали бы 5 партий. Об этом свидетельствует опрос КМИС, проведенный в конце мая.

Партия регионов получила бы 27,7%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" – 26,3%, партия "УДАР" Виталия Кличко – 15,5%, Коммунистическая партия – 9,8%  и Всеукраинское объединение "Свобода" – 5,1% .

При таком распределение голосов, поданных за партийные списки, из 225 мест в Верховной Раде Партия регионов могла бы иметь 74 места, Всеукраинское объединение "Батькивщина" – 70 мест, партия "УДАР" Виталия Кличко – 41 место, Коммунистическая партия – 26 и Всеукраинское объединение "Свобода" – 14 мест .

Если считать процент не только тех, кто будет принимать участие в выборах, а всех украинцев, то Партия регионов (Азаров и Тигипко) будет иметь 15,1% и Всеукраинское объединение "Батькивщина" (Тимошенко, Яценюк) – 14,4% (разница - в границах статистической погрешности выборки);

На третьем месте  партия "УДАР" Виталия Кличко – 8,4%; на четвертом месте -  Коммунистическая партия – 5,4%.

Пятое и шестое места поделили Всеукраинское объединение "Свобода" (Тягнибок) – 2,8% и  Партия Наталии Королевской "Украина — Вперед!" – 2,6% (разница - в рамках статистической погрешности выборки).

За предыдущий месяц объем электоральной поддержки указанных партий статистически значительно изменился лишь в партии "УДАР" – ее поддержка выросла более чем в 1,4 раза (с 5,9% до 8,4%).

Реклама на dsnews.ua

Совокупная электоральная поддержка оппозиционных партий продолжает заметно превышать совокупную электоральную поддержку политических сил властной коалиции: 28 процентов против 22; за предыдущий месяц это соотношения статистически значительно не изменилось.

Доля избирателей, которые в конце мая были готовы принять участие в голосовании на выборах в Верховную Раду, в целом по Украине составляла около 55 процентов.

Опрос проведен с 23 мая по 1 июня 2012 методом face-to-face, опрошено 2042 респондента.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,3% - для показателей близких к 15%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

    Реклама на dsnews.ua