• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Если депутаты Киевсовета не проголосуют за продление аренды ТЕЦ-5 и ТЕЦ-6, 10% Киева останется без света, - Укрэнерго

Реклама на dsnews.ua
В случае если на заседании 24 апреля депутаты Киевсовета не проголосуют за поэтапный возврат теплового блока Киевэнерго в собственность города, тем самым продлив аренду ТЭЦ-5 и ТЕЦ-6, Укрэнерго будет вынужден применить график аварийного отключения на величину до 10% потребления города Киева

Об этом на брифинге в КГГА заявил заместитель директора по операционному управлению Укрэнерго Виталий Зайченко.

"Мы достаточно длительное время отрабатывали вопросы надежности питания города Киева. Всегда учитывали, что Киев - это часть всей энергосистемы. И, конечно, надеемся на то, что переход пойдет по нормальному сценарию с постоянной работой киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Но никогда не исключали того сценария, должны проработать худший вариант. И проработали также вариант полной остановки ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. В этом режиме, по нашим расчетам, уже при увеличении температуры окружающей среды выше 25 градусов Цельсия возможные проблемы по обеспечению надежности питания потребителей".

Поэтому, по словам представителя Укрэнерго, при возможных аварийных ситуаций возможно отключение потребителей. "Возможно отключение потребителей и применения графиков аварийного отключения на величину до 10% потребления города Киева, это около 150 мегаватт. Что, видимо, по нашему мнению, является критически для города", - подчеркнул Зайченко.

"Заранее мы, компания "Укрэнерго", уже принимали все возможные меры для улучшения надежности питания города. И буквально сегодня будет введен в работу второй трансформатор на подстанции "Киевская", 750, что несколько улучшит ситуацию, но полностью решить все вопросы, которые возникнут при остановке двух станций, совершенно невозможно", - сказал он.

Напомним, 19 апреля депутаты Киевсовета отказались рассмотреть вопрос о столичных теплосетях и ТЭЦ, которые передаются от ПАО "Киевэнерго" на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго". Это ставит под угрозу работу энергетического комплекса столицы, а киевляне могут оказаться без горячей воды.

Как отмечал генеральный директор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко, компания полностью готова к передаче муниципальных энергетических активов на баланс КП "Киевтеплоэнерго".

    Реклама на dsnews.ua