• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Если Луганская ТЭС остановится, шахты затопит в течение шести часов, - комиссия

Реклама на dsnews.ua
В случае вероятной остановки Луганской теплоэлектростанции, на которой заканчиваются запасы угля, шахты Луганской области затопит в течение шести часов

Об этом говорится в протоколе региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, который 25 июля обнародовала в Facebook пресс-служба ООО "Луганское энергетическое объединение", передает "ДС".

Отмечается, что в связи с решением правительства РФ заблокировать поставки угля в Украину Луганская теплоэлектростанция может остановиться. Без работы последней электроснабжение Луганской области станет невозможным.

"Обесточивание объектов ОАО "Лисичанскуголь" приведет к затоплению горных выработок в течение 24 часов, а обесточивание объектов и водоотливного комплекса ГП "Первомайскуголь" приведет к затоплению горных выработок шахты "Золотое" в течение 1,5 часа, других шахт - в течение шести часов", - сообщается в документе.

Кроме того, без энергоснабжения останется 1 млн жителей региона, 253 детских сада, 293 школы, 53 медицинских учреждения. Прекратится подача воды для 400 тыс. абонентов - жителей временно оккупированной территории, сказано в протоколе.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что из-за блокирования поставок угля со стороны РФ на Луганскую ТЭС запасов угля на станции хватит до 29 июля, после чего станция может остановиться, это грозит отключениями электроэнергии на контролируемой территории Луганской области.

    Реклама на dsnews.ua