• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Если Сытника прижмут за закупку автомобилей, побежит жаловаться в Посольство США, - политолог Голобуцкий

Реклама на dsnews.ua
НАБУ на сегодняшний день является "политически неприкосновенным" госорганом, и рассчитывать на объективное и всестороннее расследование фактов коррупции при закупке автомобилей не приходится

Такое мнение высказал политолог Алексей Голобуцкий.

"Будет ли что-то Сытнику за это? НАБУ у нас политически неприкосновенное. Если весь институт такой, то все понимают, что лучше туда не влезать. Любой "наезд" на них - и они тут же бегут в американское посольство. Чтобы погасить скандал, они сейчас выведут каких-то их "пиарщиков", лоббистов, которые расскажут о том, что НАБУ ни в чем не виновато. И они быстро переведут внимание на другие темы - тут за них не волнуйтесь", - говорит Алексей Голобуцкий, политолог.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что это не первая закупка НАБУ по завышенным ценам.

"Мы помним зимние носки (по 400 грн - ред.). Так что не в первый раз подозрения такого рода по отношению к Национальному антикоррупционному бюро. Мне кажется, для Сытника это дело чести - инициировать расследование этих обвинений, выявление тех лиц, которые в хозяйственных департаментах НАБУ могут злоупотреблять и проводить коррупционные закупки. В любом случае, есть основания для Генпрокуратуры, СБУ расследовать это дело. И если там есть состав преступления, его необходимо расследовать. Эта ситуация делает деятельность Сытника и всего НАБУ все менее вызывающей доверия, все более токсичной в глазах украинцев, поскольку нет ответа на эти вопросы", - заявил Бортник.

Ранее ряд СМИ опубликовал информацию о закупке НАБУ автомобилей Skoda на 11 млн. грн. Этот тендер также проверил Институт потребительских экспертиз и пришел к выводу, что бюро переплатило 1,5 млн. грн за партию автомобилей. Политолог Кирилл Сазонов обратил внимание на то, что НАБУ никак не прокомментировало ситуацию с коррупционной закупкой. Он призвал главу бюро Артема Сытника провести расследование относительно данного тендера. Кроме того, Кирилл Сазонов обратился к аудиторам НАБУ и главе САП Назару Холодницкому с просьбой отследить коррупционные схемы.

    Реклама на dsnews.ua