• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Если у Украины такие продвинутые отношения с ЕС, пусть кредитуются в Брюсселе, а не у нас, - Медведев

"Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности", - сказал он
Реклама на dsnews.ua

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что если Украина выбирает ЕС, то пусть берет кредиты в Брюсселе. Об этом он заявил в интервью Reuters.

"Они (Украина) к нам все время обращаются, например, за кредитами. Наконец, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, - у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, - пусть и кредитуются в Брюсселе", - заявил Медведев.

"Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности", - сказал он.

"Здесь, что называется, без обид, мы должны понимать и посчитать наши деньги", - добавил также он.

Медведев вновь подчеркнул, что в случае подписания Украиной соглашения с ЕС, правила сотрудничества с Украиной изменятся.

"Мы же не против того, чтобы они где-то участвовали, - пусть участвуют в любых союзах и объединениях, но если там будут применяться уже другие правила, мы не можем этого не учитывать в нашей практике", - сказал Медведев.

" Поэтому здесь нет никакого принуждения к союзу с Россией, Казахстаном, Белоруссией, здесь нет никаких подводных интересов. Просто они должны выбрать, где им выгоднее находиться", - добавил он.

Реклама на dsnews.ua

При этом он подчеркнул, что не нужно согласовывать это с долгом Нафтогаза за газ.

"Видите, даже вы ставите эти вопросы в контексте или в связи. Здесь нет никакой связи. Потому что платить нужно независимо от того, где находится какая страна, относится она к Таможенному союзу или в Евросоюз... Платить нужно. Это правильная практика. Это никак не связано с тем, что собираются делать наши украинские друзья из ЕС", - сказал он.

Напомним, ранее Медведев кардинально изменил свое мнение о последствиях евроинтеграции Украины для России. По словам российского премьера, это может иметь ряд экономических преимуществ для его страны.

Источник: УП

    Реклама на dsnews.ua