• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Если УПЦ МП не изменит название, Минкульт сделает это принудительно

Реклама на dsnews.ua
Украинская православная церковь Московского патриархата должна выполнить закон о переименовании в Русскую православную церковь

Об этом сказал директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Закон не является декларативным, он не является общим, он имеет четкие критерии по которым можно определить религиозную организацию, которая подпадает под его нормы", - заявил он.

Кроме того, он подчкркнул, что УПЦ МП обязана переименоваться и игнорировать этот вопрос нельзя.

"От действий руководства этой церкви будут зависеть и действия государства, как оно будет реагировать на абсолютное исполнение норм закона или на сознательное непослушание", - отметил чиновник.

Юраш также подчкрнул, что если УПЦ МП все же откажется соблюдать закон, то после консультаций с Минюстом будут приниматься соответствующие решения на уровне правительства.

"Если религиозные организации не внесут в соответствующий срок изменения, то их уставы утратят силу в части, которая оправляет название данных религиозных организаций", - добавил чиновник.

Таким образом церковь сохранит статус юридического лица, но останется без названия. "Это открывает возможности для государства самостоятельно выбрать и назвать эту религиозную организацию. Я не думаю, что это лучший случай для самих религиозных организаций, когда им будут предлагать какие-то названия", - подчеркнул Юраш.

Как сообщала "ДС", в УПЦ МП выразили возмущение тем, что Православную церковь Украины внесли в реестр юридических лиц под названием Киевская Митрополия УПЦ (ПЦУ).

    Реклама на dsnews.ua