• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕСПЧ принял жалобу Сенцова на пытки в России

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск украинского политзаключенного, находящегося в российской тюрьме, Олега Сенцова

Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

В поданной в ЕСПЧ жалобе Сенцов сообщил, что в отношении него российскими властями имело место нарушения статьи 3 (запрещение пыток), статьи 5 (право на свободу и безопасность) Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Как отмечается в уведомлении ЕСПЧ, правительству России предложено до 16 января 2019 года представить свои замечания относительно приемлемости и существа дела.

Напомним, ранее российская "Новая газета", ссылаясь на источники, написала, что главным условием для возвращения Сенцова в Украину является выдача России граждан, осужденных в США. Речь, в частности, идет о россиянах Викторе Буте и Константине Ярошенко, а также о находящейся под арестом Марии Бутиной.

Вскоре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ему неизвестно о существовании планов по обмену украинца Олега Сенцова на россиян, арестованных в США.По данным российского телеканала "Дождь", российское руководство не планирует обсуждать с кем-либо, и не ведет такие переговоры, об обмене украинского режиссера Олега Сенцова.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных, находящихся в тюрьмах в Росси и на оккупированных Россией территориях Украины.

    Реклама на dsnews.ua