• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕСПЧ: Украина заплатит 4 тысячи евро студентке, жарившей яичницу на "вечном огне"

Реклама на dsnews.ua
По решению Европейского суда по правам человека Украина должна выплатить компенсацию в размере 4 тысяч евро Анне Синьковой, которая в 2010 году жарила яичницу на вечном огне могилы Неизвестного солдата

Синькова частично выиграла дело в ЕСПЧ, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Синькова требовала от Украины компенсации за арест, задержание и осуждение за жарку яиц на пламени могилы Неизвестного солдата в Киеве в 2010 году. Видео жарки яиц она опубликовала в Интернете, объясняя поступок протестом против расходов природного газа.

В 2011 году ее арестовали и задержали на три месяца до рассмотрения уголовного дела по обвинению в осквернении могилы. В конце концов ее осудили с условным наказанием. В этом деле ЕСПЧ единогласно решил, что не было нарушения статьи 5 параграфа 1 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции прав человека об аресте Синьковой. Арест преследовал цель обеспечить ее присутствие на слушаниях ее дел, несмотря на усилия полиции, которая не могла ее найти до марта 2011 года.

ЕСПЧ также единогласно решил, что имело место нарушение пункта 1, 3 и 5 статьи 5 Европейской конвенции, поскольку задержание Синьковой с 29 мая по 17 июня 2011 года не рассматривалось ни одним решением суда; все ее задержания с 29 марта по 30 июня 2011 года не были оправданы; также украинское законодательство не предусматривало права на возмещение за ее незаконное задержание.

Вместе с тем, четырьмя голосами против трех ЕСПЧ решил, что не было нарушения статьи 10 (свобода слова). Суд признал, в частности, что осуждение Синьковой за выражение пренебрежения к могиле Неизвестного солдата является вмешательством в ее свободу слова, но оно было пропорциональным ограничением в соответствии с внутренним законодательством.

    Реклама на dsnews.ua