• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Есть два пути: В Минюсте Савченко просветили, как лишиться неприкосновенности

Реклама на dsnews.ua
Первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова заявила, что для снятия депутатской неприкосновенности нужно отказаться от мандата либо принять в Верховной Раде закон об отмене неприкосновенности

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Неприкосновенность является неотъемлемой частью депутатского мандата. Поэтому здесь с юридической точки зрения можно либо оставить мандат и перестать быть депутатом, либо оставаться депутатом и иметь равный статус с другими народными избранниками. Здесь возникает общий вопрос, что во всех предвыборных обещаниях большинства политических сил говорили, что все проголосуют, чтобы со всех народных депутатов снять неприкосновенность. Поэтому вопрос можно решить системно, если бороться за принятие такого закона", - заявила Севостьянова, комментируя заявление нардепа Надежды Савченко о том, что она хотела бы лишиться неприкосновенности.

Как сообщала "ДС", ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, комментируя заявление нардепа Надежды Савченко об отказе от неприкосновенности, заявила, что законодательство Украины пока не предусматривает такую процедуру. В то же время замглавы Регламентного комитета Павел Пензенык сказал, что подать документы на снятие неприкосновенности может только ГПУ.

    Реклама на dsnews.ua