• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эстония через 8 лет сможет экспортировать "зеленую" электроэнергию

Дальнейшее развитие альтернативной энергетики страны возможно за счет серьезных вложений зарубежных инвесторов
Реклама на dsnews.ua

К 2020 году объемы производимой в Эстонии электроэнергии с использованием возобновляемых источников полностью насытят внутренний рынок и позволят осуществлять ее экспорт, сообщил главы компании Eesti Energia Сандора Лийве, пишут "Пронедра.ру".

Дальнейшее развитие альтернативной энергетики возможно за счет серьезных вложений со стороны зарубежных инвесторов.

По словам Лийве, несмотря на противоречивую политику властей Эстонии с выплатой дотаций производителям "зеленой" электроэнергии - можно уверенно спрогнозировать значительный рост доли альтернативной энергетики в стране.

Основными направлениями для оптимального развития этой отрасли в Эстонии глава компании назвал сотрудничество в этой сфере со странами Евросоюза, внедрение "статистической торговли" энергией, полученной с использованием возобновляемых источников энергии, достижение максимальной экономической эффективности от использования ВИЭ.

По мнению Лийве, будущее эстонской альтернативной энергетики зависит от инвестирования в строительство новых энергогенерирующих объектов иностранными компаниями. Он считает, что многим зарубежным партнерам размещение объектов альтернативной энергетики в Эстонии обойдется значительно дешевле, чем создание таких мощностей на территории других государств.
 

    Реклама на dsnews.ua