• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Это - чистый идиотизм", - Борис Колесников о скандальном законе о клевете

"Никакой уголовной ответственности для журналистов быть не может"
Реклама на dsnews.ua

Министр транспорта и инфраструктуры Украины Борис Колесников в ходе рабочего визита в Днепропетровскую область прокомментировал свое отношение к законопроекту о клевете, передают "Днепропетровск. Комментарии".

По его словам, "никакой уголовной ответственности для журналистов быть не может. В этом нет здравого смысла, это - чистый идиотизм".

Министр также отметил, что, по его мнению, финансовая ответственность за клевету должна быть, это мировая практика. Однако она должна быть направлена не персонально против журналиста, а против издания, которое несет ответственность за достоверность публикуемых материалов.

"В таком виде, как он есть, этот закон Президент Украины Виктор Янукович его никогда в жизни не подпишет", - заверил журналистов Борис Колесников.

Ранее мы сообщали, что 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц". Если закон примут во втором чтении, за клевету журналистов можно будет сажать на срок от 3 до 5 лет.

В связи с данным законопроектом сегодня, 25 сентября, стартовала акция протеста "Защити свое право знать. Скажи "нет" закону о клевете".

    Реклама на dsnews.ua