• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Это не будет быстро: Тука назвал сроки деоккупации Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Деоккупация Донбасса может произойти в среднем через три-пять лет

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в программе "Час. Підсумки дня", передает "ДС" со ссылкой на видео "5 канала".

"Я не думаю, что это (возвращение оккупированного Донбасса под контроль Украины. - ред.) будет сейчас быстро. По моим оценкам, это может занять три-пять лет. Опять же, если не будет каких-то мощных внешних факторов, которые повлияют тем или иным образом на развитие событий", - сказал Тука.

По его словам, такими внешними факторами могут быть самые разные действия, в том числе обострение отношений между Россией и Соединенными Штатами на фоне Сирии, Ирака, Кореи.

Тука также сказал, что Донбасс вернется под контроль Украины опустошенным, поскольку с первого дня Россия на не подконтрольных Киеву территориях Луганской и Донецкой областей реализовывала "политику выжженной пустыни".

"Если в Крым батогами загоняют каких-то российских инвесторов, давая им в нагрузку объекты соцкультбыта для инвестирования и развития региона, то на Донбассе в жизни такого не было. С первого дня там реализовывалась политика выжженной пустыни", - подчеркнул Тука.

"О каком-то развитии региона и речи быть не может", - добавил заместитель министра.

    Реклама на dsnews.ua