• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Это очевидно: Геращенко пояснила, почему в закон о реинтеграции не включен Крым

Реклама на dsnews.ua
Вице-спикер Рады Ирина Геращенко заявила, что в президентском законопроекте о реинтеграции Крым и Донбасс разделены, поскольку методология возвращения этих территорий будет разной

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Почему в законе разделены вопросы Крыма и Донбасса? Мы одинаково боремся за возвращение Донбасса и Крыма, но даже в международном праве ситуация с этими украденными украинскими территориями определяется разной терминологией: Крым аннексирован, на Донбассе — ползучая аннексия, россияне отказываются признать там свое присутствие. Методология возврата этих территорий также будет разной, это очевидно", - написала Геращенко.

Она также объяснила, что нужно законодательно зафиксировать российское присутствие на Донбассе, выделить в один блок, что общего в ситуациях с Крымом и Донбассом (нарушение прав человека оккупантами, равное отношение Украины к гражданам, которые в оккупации) и выделить то, что отличает.

В частности, по словам Геращенко, отличительной чертой является "применение военной компоненты на Донбассе, где продолжается террор русских и подконтрольных им банд".

Она добавила, что над доработкой этих норм нардепы будут работать на следующей неделе.

"И здесь я открыта к сотрудничеству и обсуждению со всеми", - отметила Геращенко.

Напомним, Верховная Рада 6 октября поддержала в первом чтении законопроект № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

    Реклама на dsnews.ua