• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Это сигнал: Тымчук пояснил, что значит для Украины визит главы Пентагона

Реклама на dsnews.ua
Присутствие на празднованиях по случаю Дня независимости Украины главы Пентагона Джеймса Мэттиса и представителей стран-членов НАТО дает основания надеяться, что США скоро примут решение дать нам летальное оружие

Такое мнение высказал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Я считаю, что это сигнал не столько для Кремля, сколько, в первую очередь, для Украины", - убежден он.

Нардеп обратил внимание на переформатирование политики США в отношении военно-политической поддержки Украины. В частности, он напомнил о "долгой эпопее" с летальным оружием при президенте Обаме, когда помощь США фактически ограничивалась инструкторскими миссиями, а "о летальном оружии речь вообще не шла".

"Инструкторские миссии - понятие очень растяжимое и расплывчатое и, по мнению Обамы, должны были вызывать минимальное раздражение у Москвы", - пояснил Тымчук.

Он признал, что инструкторская помощь была важна для Украины, но "мы понимаем, что с 2014 года США могли оказать более серьезную помощь, которая серьезно повлияла бы на обороноспособность Украины и, прежде всего, на способность противодействовать российской агрессии".

Эксперт констатировал: "Сейчас мы видим, что идет переформатирование в плане военно-политической поддержки. Когда представители США такого уровня присутствуют на мероприятиях в Киеве по случаю Дня независимости, это уже демонстрация поддержки без всяких маневров и лавирования".

Как сообщала "ДС", министр обороны США Джеймс Мэттис посетит Украину 24 августа.

    Реклама на dsnews.ua