• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Евгений Клисенко: Можно так позиционировать город, чтобы он стал привлекательным для инвесторов и туристов

Партнер консалтинговой группы Branders считает, что грамотный территориальный брендинг и маркетинг может стать эффективным инструментом решения социал
Реклама на dsnews.ua

Партнер консалтинговой группы Branders, эксперт по брендингу и территориальному маркетингу считает, что грамотный территориальный брендинг и маркетинг может стать эффективным инструментом решения социально-экономических проблем территории.

Что дает городу или региону четко выстроенный бренд?

— Город заинтересован в привлечении и удержании инвесторов, молодых талантов, увеличении потока туристов. Во многом эти задачи можно решить с помощью грамотного брендинга и маркетинга.

Каким образом?

— Какие ассоциации вызывает у нас слово "Турция", что первое приходит в голову? "Отдых", "море", "пляж", "современные отели". Этот ассоциативный ряд формирует у нас восприятие Турции как очень привлекательной для туристов страны. Такой имидж прямо способствует генерированию устойчивого туристического потока, а значит — и денежного потока. Это, в свою очередь, стимулирует инвестиции в индустрию гостеприимства и инфраструктуру.

Получается, что оба компонента усиливают друг друга, возникает синергетический эффект. Однако надо понимать, что ни маркетинг, ни брендинг не являются панацеей, и с помощью только этих инструментов решить все проблемы регионального развития невозможно. Но можно так позиционировать город или страну, чтобы она стала привлекательной для инвесторов и туристов.

В какие сроки город сможет начать извлекать материальные дивиденды от выбранного позиционирования, чтобы понять, насколько эффективным был выбор?

Реклама на dsnews.ua

— Результаты маркетинга, брендинга города не должны быть отдалены на 20-30 лет. Первые, пусть незначительные, должны быть заметны уже через год-полтора.

При каких условиях возможно достижение такого результата?

— Давайте вспомним, зачем вообще нужен маркетинг. Говоря просто, для того, чтобы привлечь и удержать клиентов. Представим, например, супермаркет. Можно развернуть рекламную кампанию, и в торговые залы явится масса потенциальных покупателей. Казалось бы, все в порядке. Но что произойдет, если полки в супермаркете окажутся пустыми или будут заполнены просроченными товарами? Покупатели уйдут и, возможно, навсегда.

Инструменты маркетинга и брендинга принесут городу результат, если он предложит своим клиентам качественные и востребованные продукты и услуги, проекты и инициативы. Если их нет, результата не будет ни через год, ни через десять лет. И здесь не помогут никакие эффектные рекламные ролики, никакие логотипы и слоганы. По аналогии с супермаркетом, городам надо наполнять "полки" реальным ассортиментом. Если этого не сделать, города и регионы будут превращаться в коллекционеров нереализованных стратегий.

    Реклама на dsnews.ua