• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евгений Ревенко: В общественном сознании молдаван Украина заинтересована в сохранении раздробленности молдавских и румынских общин

Политолог, директор программ Ассоциации внешней политики Республики Молдова подтверждает, что Украине еще предстоит работать над созданием имиджа госу
Реклама на dsnews.ua

Политолог, директор программ Ассоциации внешней политики Республики Молдова

Евгений Ревенко

подтверждает, что Украине еще предстоит работать над созданием имиджа государства, которое поддерживает целостность Молдовы.

На фоне румынского и российского лобби в Кишиневе ощущается хотя бы минимальная проукраинская риторика?

— Политический мир Молдовы делится на "прозападный", ориентированный на Румынию и ЕС, и "провосточный", который представляется как "СССР и Россия". Украина в этом спарринге замешана меньше. Но сегодня самое главное, что эпоха антиукраинских настроений канула в прошлое.

Находят ли, по вашим наблюдениям, понимание инициативы Киева по урегулированию приднестровского конфликта?

— Можно вспомнить т. н. план Ющенко (отсутствовали предложения о статусе Приднестровья, на первый план выдвигалась идея демократических выборов в непризнанной республике — прим. "ВД") и совместное заявление глав государств России и Украины в мае 2010 года (выступили за мирное урегулирование приднестровского конфликта с соблюдением территориальной целостности Молдовы — прим. "ВД"). Но гораздо важнее, чтобы посредники, кроме выдвижения инициатив, сохраняли нейтралитет и поддерживали бы достигнутые между Кишиневом и Тирасполем договоренности.

Реклама на dsnews.ua

Чувствуется ли поддержка Украиной идей единой Молдовы?

— В общественном сознании есть представление, что Украина больше заинтересована в сохранении раздроблености молдавских и румынских общин как в самой Молдове, так и в приграничных районах, где они проживают компактно. Не находит понимания и разделение стипендиатов из Молдовы, отправляющихся на обучение в Украину, по национальному признаку (на украинцев из Молдовы и молдаван).

Насколько активно в Молдове слышен голос украинской общины?

— Украинское меньшинство является самым большим — около 16% населения Молдовы (цифра дается с учетом населения ПМР, что некорректно, поскольку оно не имеет молдавских паспортов и не участвует в выборах — прим. "ВД"). Оно превышает русское, исчисляемое примерно 6% населения (цифра также некорректна, поскольку в этом случае, наоборот, не учитывается население Приднестровья — прим. "ВД"). Тем не менее в Молдове можно четко выделить две лингвистические общности: румыноязычные и русскоязычные. В последней растворяются и украинцы. В Приднестровье, где украинцев 1/3 населения, ситуация не лучше.

Наверное, в этом частично кроется объяснение совпадений в политических предпочтениях украинцев Молдовы и других русскоязычных граждан, поддерживающих преимущественно коммунистов. Наблюдения социологов показывают, что украинская община на местах интегрирована. Украинцы в равной мере озабочены качеством жизни, ростом цен, бедностью и не озабочены межэтническими отношениями. Этим вопросом интересуется лишь 4% украинцев. При этом количество украинцев Молдовы, выступающих против присоединения к ЕС, выросло до 57%, а число поддерживающих Таможенный союз — до 76%.

Видите ли вы перспективы сотрудничества в треугольнике "Украина-Молдова-Румыния"?

— Исходя из того что у нас только два соседа, каждый из которых гораздо больше нас и также граничит друг с другом, "обнимая" Молдову со всех сторон, конфронтация между ними для нас очень пагубна. А сотрудничество нам очень даже на пользу. Потому забытое трехстороннее сотрудничество конца 1990-х между Молдовой, Румынией и Украиной следовало бы возобновить, расширив тематику с учетом новых геополитических реалий, в том числе соседства с ЕС и НАТО.

    Реклама на dsnews.ua