• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евгений Царьков: В любом случае повышение акцизов состоится. Но это еще не все

Одессит, коммунист и рьяный антитабачник Евгений Царьков рассказал "ВД" о том, как его законопроект может помочь привлечению средств в бюджет и сделат
Реклама на dsnews.ua

Одессит, коммунист и рьяный антитабачник Евгений Царьков рассказал "ВД" о том, как его законопроект может помочь привлечению средств в бюджет и сделать деятельность табачных компаний веселей. Народный депутат, возглавляющий в парламенте межфракционную депутатскую группу "За будущее Украины без курения", уверен, что повышение акцизов пойдет на пользу всем, в том числе — сфере здравоохранения.

По словам представителей компаний — производителей табачных изделий, кардинальное повышение акцизов может привести к резкому росту контрабанды сигарет в Украину. Что вы можете им ответить?

— Я так не думаю. В ЕС акцизы на сигареты выше, чем в Украине, в России их уже тоже повысили несколько раз, они теперь даже выше, чем украинские. Так что контрабанда сигарет из этих стран в Украину не имеет смысла. Реальную опасность сейчас представляют поставки из Молдовы. Но это уже дело правоохранительных органов.

Как вы оцениваете шансы на принятие парламентом законопроекта о налогообложении табачных изделий, одним из авторов которого вы являетесь?

— Я уверен, что наш законопроект будет рассмотрен уже в сентябре. К тому же эту идею поддерживают Министерство финансов и правительство. Минфин поддерживает и поданный моим коллегой Виталием Хомутынником законопроект, предусматривающий повышение акцизов на 7,9%. В любом случае повышение акцизов состоится. Но это еще не все. В первых числах сентября мы подадим в парламент законопроект по адвалорному акцизу. И также думаем над налогообложением сырья.

Уточните, пожалуйста, о чем идет речь?

— Когда-то по приглашению одной табачной компании я побывал на их предприятии в Украине. Они показывали нам свои склады. У них там находится запас сырья как минимум на пять лет, а некоторых видов — на 12. Так что когда мы повышаем акцизы, они заранее производят сигареты на несколько месяцев вперед, чтобы не платить повышенные ставки.

Реклама на dsnews.ua

Но представители табачных компаний утверждают, что они платят акцизы только один раз — в момент отгрузки своей готовой продукции оптовым компаниям. Поэтому все-таки непонятно, зачем проводить инвентаризацию сырья, ведь за сырье табачники не платят прямых акцизов при его импорте, то есть нет стимула завозить сырье на много лет вперед. Уточните, пожалуйста, этот момент.

— С моей точки зрения, закон должен обязать табачные компании провести инвентаризацию своих остатков сырья и готовой продукции и платить за это уже по повышенным акцизам. Такое законодательство работает во многих странах ЕС. В России уже с этим борются. И мы будем бороться, чтобы компании честно платили налоги.

То есть в дополнение к повышению существующих акцизов и адвалору вы намерены лоббировать и введение налога на сырье. Табачникам придется несладко…

— Но этот законопроект не вступит в силу сразу же, мы дадим отрасли переходный период примерно в полгода. Я думаю, что он начнет действовать примерно с 1 февраля 2013 года.

В вашем законопроекте содержится предложение о создании в трехмесячный срок спецфонда госбюджета, в который будет направляться "часть поступлений" от акцизов на алкогольные и табачные изделия с последующим их использованием для финансирования здравоохранения. Почему не указана конкретная часть поступлений? Кабмин может установить и 1%...

— Какой именно должна быть эта часть поступлений, определять Кабмину. Задача же парламента — зафиксировать в законопроекте, что акциз должен быть целевым и направляться на спецсчет или в спецфонд, а не в общий котел госбюджета.

    Реклама на dsnews.ua