• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евро-2012 дало возможность комендантам брать больше взяток с абитуриентов за "повышенную комфортность" общежитий

Даже за весьма скромные условия проживания в общежитии студенту нужно заплатить взятку от 1 тыс. грн.
Реклама на dsnews.ua

Реальный недостаток студенческого жилья в Украине, значительно больше, чем озвучивается официально. Ведь статистика, озвученная МОН и вузовскими преподавателями, не учитывает так называемых "коммерческих" жильцов, которых пускают на вверенную им территорию коменданты общежитий. Такие постояльцы платят не менее 800 грн. за койко-место в месяц, тогда как студенты лишь по 200–250 грн. Об этом пишет "Деловая столица".

Пытаясь уместить в комнаты всех претендентов, коменданты активно уплотняют жильцов. В некоторых общежитиях в комнатах ютятся по шесть–восемь человек, хотя по санитарным нормам количество проживающих не должно превышать четырех. Реконструкция некоторых общежитий под Евро-2012, которая, казалось бы, должна была если не увеличить количество мест, то как минимум повысить комфортность жилья, на самом деле лишь усугубила проблему. Ведь отремонтированные комнаты пользуются немалым спросом у сторонних арендаторов, которые готовы платить за них по повышенному тарифу (до 1,5 тыс. в месяц).

Поэтому выбить место в элитных общежитиях обычному студенту непросто. Даже за весьма скромные условия проживания нужно заплатить взятку от 1 тыс. грн. Поэтому родители, располагающие хоть какими-то средствами, все чаще даже не пытаются отстоять право своего ребенка на койкоместо, а сразу снимают ему квартиру или комнату.

В течение июля и первой половины августа будущие студенты уже арендовали порядка 400–500 квартир и претендуют еще на столько же. Чаще всего они ищут достаточно дешевые одно-, двухкомнатные квартиры в непосредственной близости от вуза или, если тот расположен в традиционно дорогом центре, в спальном районе с удобной транспортной развязкой. При этом "убитые" варианты практически не рассматриваются.

Нынешние студенты пытаются устроиться как можно комфортнее, поэтому требуют наличия не только свежего ремонта и приличной мебели, но и минимального набора бытовой техники. Вопрос цены, как и ранее, решается в складчину. В этом году количество тех, кто планирует делить общую жилплощадь, заметно выросло. Если еще минувшей осенью "единичку" снимали по два-три человека, то сейчас в нее пытаются втиснуться уже четверо арендаторов.

    Реклама на dsnews.ua