• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евроаудиторы рекомендуют ЕК больше контролировать финпомощь Украине

Реклама на dsnews.ua
Европейские аудиторы подготовили для Еврокомиссии рекомендации, призванные повысить контроль над расходованием Украиной макрофинансовой помощи от Евросоюза

Об этом, как сообщает "ДС", говорится в материале "РБК-Украина".

Аудиторы подготовили отчет "Помощь ЕС Украине", в нем идет речь о средствах, которые наша страна расходовала в 2007-2015 годах. За этот период Украина получила 1,6 млрд евро в виде грантов, и 3,4 млрд евро составили кредиты от европейских банков и финансовых организаций. Львиная доля всех средств была выделена и освоена после марта 2014 года.

Выводы, к которым пришли аудиторы, оказались не слишком позитивными - результаты реформ, по их мнению, остаются "хрупкими", а помощь от ЕС была эффективной лишь частично. Впрочем, причины неэффективного расходования средств аудиторы нашли не в действиях Украины, а в требованиях европейских структур. Еврокомиссии они поставили на вид отсутствие согласованного четкого перечня приоритетных результатов реформ, которые Украина должна достичь в краткосрочной перспективе, выделение средств без анализа рисков и без сформированной конкретной стратегии помощи.

Проблемы у Евросоюза, по мнению аудиторов, также с мониторингом и оценкой промежуточных результатов, координацией с украинскими органами власти и другими донорами, а финансирование в большей степени направлено на "меры по предотвращению финансово-экономического коллапса", нежели реформ.

Рекомендации для Еврокомиссии Все выявленные проблемы Еврокомиссии рекомендуется решить как можно скорее. Среди путей решения проблем - усиление мониторинга за реализацией украинских проектов, ужесточение контроля и подходов к верификации результатов и сбору данных.

Кроме того, европейским институтам предлагается выработать общую стратегию помощи Украине, определить четкие параметры и критерии бюджетной поддержки и макро-финансовой помощи, прописать более конкретные цели, которые Украина должна достичь в результате реформ.

Аудиторы советуют Еврокомиссии направлять финансирование адресно, на конкретные проекты, "соблюдать пропорцию между полученными результатами и быстротой оказания помощи", а также "тесно работать с другими донорами, которые также предоставляют помощь Украине".

    Реклама на dsnews.ua