• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евродепутат назвала условие, при котором Россия вернет Украине Крым

Реклама на dsnews.ua
В настоящее время президент РФ Владимир Путин не готов вернуть Украине Крым, однако это может произойти после смены власти в России, если произойдут определенные изменения в самой стране

Об этом в интервью "Апострофу" заявила немецкий евродепутат, член группы Зеленые - Европейский свободный альянс и известный друг Украины в Европарламенте Ребекка Хармс, передает "ДС".

"Я не умею предсказывать будущее и считаю, что в Кремле президент, господин Путин, который, видимо, не готов вернуть Крым Украине. Однако думаю, что что-то изменится после Путина. Я бы не ожидала чудес сейчас, однако я думаю, что изменения придут в Россию изнутри, а не извне, и это также создаст возможность для вероятного изменения статуса Крыма", - сказала она.

По словам Хармс, до того времени нужно рассматривать положение оккупированного Крыма значительно серьезнее, оно должно стать в большей степени вопросом международного участия и переговоров.

"Стратегия непризнания [аннексии Крыма] очень важна, и украинцы должны помнить, что международное сообщество не признало аннексию Крыма, а наоборот, что тоже очень важно. Меня также, как и в случае с Донбассом, волнует следующее: частью нашей стратегии всегда должно быть то, чтобы думать о судьбе и жизни людей под оккупацией или при режиме кремлевских наемников на Донбассе. Думаю, этого часто не хватает в дискуссиях с нашими партнерами в Киеве", - сказала евродепутат.

Хармс добавила, что самая ужасная часть реалий заключается в том, что, несмотря на постоянные попытки, не удалось остановить обстрелы на Донбассе.

"Думаю, до так называемых президентских выборов в России мы не увидим существенных изменений. Но после выборов, оценивая также миссию господина [спецпредставителя США по вопросам Украины Курта] Волкера, украинцы и их партнеры должны сесть вместе и выработать стратегию на будущее", - подытожила она.

    Реклама на dsnews.ua