• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евродепутат предложил сделать Саакашвили негражданином Латвии

Реклама на dsnews.ua
Экс-губернатор Михаила Саакашвили, лишенного украинского гражданства, предлагают сделать негражданином Латвии

В частности, такое предложение сделал на своей странице в Facebook депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин, информирует "ДС".

"Поскольку у экс-Президента Грузии Михейла Саакашвили больше нет грузинского гражданства (отнято решением действующего Президента Маргвелашвили, поскольку Саакашвили не заявил в Грузии в установленном законом порядке о факте наличия гражданства Украины), а теперь нет и украинского, то он становится апатридом. Полагаю, было бы неплохо Латвии сделать господина Саакашвили негражданином Латвии", - написал Мамыкин.

"Зная его недюжинную энергию, он, наверняка помог бы побороться за права неграждан Эстонии и Латвии", - добавил он.

Справка. Неграждане в латвийском праве отличаются от апатридов - лиц, не имеющих государственной принадлежности. В отличие от них неграждане, например, имеют латвийские паспорта. По-английски в них неграждане обозначаются как иностранцы (англ. alien), подлежат дипломатической защите Латвии за рубежом, обладают правом жить в Латвии, не запрашивая вида на жительство.

Саакашвили лишат украинского гражданства из-за ложных сведений.

Михаил Саакашвили заявил, что не будет получать статус беженца.

Президент Петр Порошенко поддержал лишение Саакашвили гражданствана основе рекомендаций Государственной миграционной службы.

    Реклама на dsnews.ua