• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евродепутат вспомнила о своих эмоциях и впечатлениях от Майдана

Реклама на dsnews.ua
Европарламентария из ФРГ Ребекку Хармс потрясло мужество активистов во время Революции Достоинства в Киеве

Об этом член фракции "Зеленых" рассказала в интервью Deutsche Welle, передает "ДС".

"Я пережила на Майдане безумно много эмоциональных моментов, - вспоминает Хармс. - Меня снова и снова ужасали происходящие эскалации (насилия по отношению к протестующим со стороны силовиков. - "ДС"). До того я никогда раньше в моей жизни не видела настолько отважных людей, выступавших за идеи свободы и создания нормальной европейской страны".

По словам евродепутата, самым тяжелым для нее моментом была церемония прощания на Майдане с "Небесной сотней", то есть с жертвами снайперов "Беркута".

"И тогда политики из лучших побуждений попробовали найти поддержку компромиссу, который (тогда глава МИД ФРГ Франк-Вальтер, - "ДС") Штайнмайер вместе с министром иностранных дел Франции помогли достичь с правительством Януковича. Но мне было совершенно ясно, что в той ситуации, с теми настроениями возле сцены, не было больше никаких возможностей для компромисса с Януковичем, позволивших бы ему оставаться в должности", - отметила Хармс.

"И на следующее утро Януковича больше не было в городе, - продолжила она. - Без никакого насилия. Никто его не заставлял уйти. Он сам осознал, что после того, как он допустил либо же инициировал столько насилия, он больше не мог оставаться в должности.

Украина стала другой страной уже зимой 2013-2014-го. Это связано с Януковичем и Владимиром Путиным, ведь украинцы не хотели прогибаться под тем насилием, жертвой которого они стали. Я думаю, что в ту зиму Украина заново начала то, о чем часто говорят - консолидация и взросление нации. И дороги назад уже нет".

Как сообщала "ДС", сегодня, 21 ноября, Украина отмечает День достоинства и свободы.

    Реклама на dsnews.ua