• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евродепутаты требуют от Платини заявления относительно Тимошенко

Нам кажется невозможным присутствие на турнире на стадионах Харькова, Киева или Львова в то время, когда Тимошенко остается в тюрьме - письмо
Реклама на dsnews.ua

Сопредседатели группы "Зеленых" в Европарламенте Даниель Кон-Бендит и Ребекка Хармс просят Президента УЕФА Мишеля Платини выступить с заявлением относительно политической ситуации в Украине.  Об этом говорится в их открытом письме на имя Президента УЕФА, текст которого передан УНИАН.

"Нам кажется невозможным присутствие на турнире на стадионах Харькова, Киева или Львова в то время, когда Юлия Тимошенко остается в тюрьме, и когда ей отказывают в доступе к медицинскому лечению врачам, которым она может доверять", - отмечается в письме.

Мы считаем, что официальное заявление от УЕФА и национальных федераций футбола относительно невыносимого политического климата в Украине в нынешнее время должно появиться еще до официального открытия Евро-2012", - подчеркнули евродепутаты.

По их словам, должно быть понятно, что федерации футбола и спортсмены не могут согласиться с такими нападками на права человека и к выборочному правосудию.

В письме депутаты также акцентировали, что политическая ситуация в Украине существенно деградировала с момента последних президентских выборов.
"Ю.Тимошенко является лишь одним из случаев заключения. До последнего времени все попытки Европейского Союза предостеречь Президента Виктора Януковича от преследования оппозиции не дали результата", - констатировали евродепутаты.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua