• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евродепутаты в Украине: Рада особенно мощно сопротивляется антикоррупционным мерам

Реклама на dsnews.ua
Делегация депутатов Европарламенте, прибывшая в Украину, разочарована ходом борьбы с коррупцией

Визит начался 5 апреля в рамках подготовки отчета о прогрессе имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, который может быть вынесен на голосование пленарной сессии следующей осенью, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отмечает издание, евродепутаты не скрывают, что главной темой их встреч с украинскими чиновниками, политиками и общественными активистами был вопрос борьбы коррупцией.

"Несколько неудачных попыток Верховной Рады отменить требование о представлении электронных деклараций общественными организациями, противостояние между Генпрокуратурой и новыми антикоррупционными органами, а также скандал с подозрениями в коррупции председателя САП Назара Холодницкого не на шутку обеспокоили Брюссель", - говорится в статье.

Глава делегации из Литвы Лайма Андрикене отказалась комментировать обвинения против Холодницкого, однако несколько раз подчеркнула, что Брюссель рассматривает борьбу с коррупцией в Украине как главный залог экономического прогресса, успехи которой откроют путь для западных инвестиций.

Между тем, сопредседатель парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, польский евродепутат Дариуш Росати отметил в комментарии, что довольно мощное противостояние антикоррупционным мерам "особенно наблюдается в Верховной Раде".

"Очевидно, что многие там не заинтересованы в принятии закона об антикоррупционном суде и они также стремятся наложить ограничения на деятельность антикоррупционных ведомств", - отметил евродепутат.

Росати предположил, что расследование деятельности главы САП может быть использовано, чтобы "ограничить роль антикоррупционных институтов".

Однако политик убежден, что украинская власть должным образом проведет расследование всех фактов, связанных с этими обвинениями.

Евродепутат также сообщил, что во время встреч делегации в Администрации президента Украины и в Верховной Раде "звучали заверения в том, что законопроект об антикоррупционном суде будет принят в мае, самое позднее в июне".

Как сообщала "ДС", 30 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился с представлением в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) с просьбой уволить Назара Холодницкого с поста заместителя генпрокурора - главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua