• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврокомиссар: Европа будет оценивать выборы, исходя из неучастия в них Тимошенко

"Сейчас, когда во время выборов у вас представители оппозиции находятся в тюрьме, на основании использования избирательного правосудия, конечно, вы до
Реклама на dsnews.ua

Возможное неучастие в предстоящих парламентских выборах экс-премьера Юлии Тимошенко повлияет на оценку их результатов Европой.

Такое мнение высказал Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в интервью Интерфакс, отвечая на вопрос, признает ли ЕС выборы в случае, если Тимошенко и другие лидеры оппозиции не будут принимать в них участия.

"И да, и нет. Я думаю, что мы совершенно четко дали понять, что никто не может быть вне закона, и тот, кто когда-либо совершил преступление, должен за это отвечать. Это – первое", - сказал он.

"Второе - это то, что эта ответственность, конечно, охватывает уголовную ответственность", - добавил он.

Еврокомиссар вновь заявил, что "если человек осужден и отправлен в тюрьму за реализацию политической ответственности и, как основу для этого приговора вы используете статьи, которые пришли еще со времен советского законодательства (ст.364 и 365 УК - ИФ), тогда есть все основания говорить об избирательном правосудии".

"Сейчас, когда во время выборов у вас представители оппозиции находятся в тюрьме, на основании использования избирательного правосудия, конечно, вы должны ожидать, что это будет иметь четкие последствия для того, как эти выборы будут восприниматься", - уверен Фюле.

    Реклама на dsnews.ua