• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия поможет украинцам решать проблемы с визами, - Хорошковский

Украинская власть будет направлять в Еврокомиссию все жалобы от украинцев относительно нарушений соглашения об упрощении визового режима
Реклама на dsnews.ua

По словам первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского, Еврокомиссия будет помогать в решении проблемных вопросов при получении виз стран-членов ЕС.

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV, пишет Ukranews.

"Мы договорились о том, что украинская власть на сегодняшний день будет компоновать и направлять в Еврокомиссию все жалобы, которые поступают от наших граждан относительно неувязок или нарушений соглашения об упрощении визового режима, и Комиссия будет нам помогать в решении этих вопросов, вплоть до того, что будет обращаться в суд для того, чтобы привести страны-нарушители к законодательству, подписанному с Украиной", - сообщил Хорошковский.

Первый вице-премьер подчеркнул, что Украина на переговорах в Брюсселе показала достигнутый прогресс для завершения первой законодательной стадии перехода на безвизовый режим с Евросоюзом.

По его словам, в первую очередь необходимо завершить техническую работу по усовершенствованию законодательства о дискриминации, о биометрических паспортах, о защите персональных данных и так далее.

При этом, отметил Хорошковский, политическая ситуация в Украине в меньшей степени влияет на переговорный процесс по либерализации визового режима с Евросоюзом, так как в Еврокомиссии не хотят вредить украинским гражданам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua