• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия недовольна выдворением российской пропагандистки из Украины

Реклама на dsnews.ua
В Еврокомиссии ожидают, что Украина будет воздерживаться от ненужных ограничений, а защита национальной безопасности и граждан будет обеспечиваться с полным уважением фундаментальных прав и свобод

Об этом заявила пресс-секретарь ЕК Майя Косьянчич комментируя выдворение из Украины российской журналистки Анны Курбатовой и испанских журналистов Антонио Памплиеги и Мануэля Анхеля Састре, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы знаем об этих двух случаях. Как вы знаете, мы подчеркиваем важность свободы высказываний и СМИ. Что касается двух испанских журналистов, то мы знаем, что украинское Министерство информационной политики направило запрос в соответствующие правоохранительные органы. И мы ожидаем результатов", - сказала она.

Косьянчич подчеркнула, что в случае с российской журналисткой защита национальной безопасности и граждан должна быть обеспечена "с полным уважением фундаментальных прав и свобод".

"Любые такие решения должны тщательно обдумываться, учитывая права на свободу высказываний, и мы ожидаем, что украинская власть будет воздерживаться от ненужных ограничений свободы потока информации и медиа", - заявила пресс-секретарь Еврокомиссии.

Как сообщала "ДС", представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также обеспокоен практикой Украины относительно задержания и высылки из страны иностранных журналистов.

    Реклама на dsnews.ua