• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврокомиссия перечислила нарушения безвиза Украиной

Реклама на dsnews.ua
Украине, как и некоторым другим странам, нужно как можно быстрее решить ряд нарушений безвизового режима с ЕС

Об этом говорится в ежегодном отчете Еврокомиссии о выполнении безвизовых требований странами Западных Балкан и Восточного партнерства, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Этот годовой отчет показывает, что требования по либерализации визового режима для соответствующих стран продолжают выполняться, но для ряда стран в конкретных областях нужны действия - в некоторых случаях немедленные, чтобы это продолжалось", - подчеркнули в Еврокомиссии.

Так, сообщают в ЕК, все указанные в отчете страны приняли меры для решения проблемы нелегальной миграции, однако необходимы дальнейшие усилия для улучшения и обеспечения устойчивых результатов. Это, в частности, касается и Украины.

"Нелегальная миграция из Украины, Сербии и Боснии и Герцеговины в ЕС остается высокой, в то время как растущее число необоснованных заявлений о предоставлении убежища в ЕС от граждан Молдовы и Грузии является источником беспокойства", - говорится в отчете.

Кроме того, подчеркивают в ЕК, необходимы дополнительные действия для борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

"От Украины нужны дополнительные усилия в борьбе с коррупцией, чтобы обеспечить полное осуществление и устойчивость прошлых реформ и выполнить невыполненные рекомендации, сделанные в декабре 2017 года", - отметили в Комиссии.

В ЕС напомнили, что Комиссия будет следить за постоянным выполнением требований по либерализации визового режима и будет отчитываться перед Европейским парламентом и Советом не реже одного раза в год.

    Реклама на dsnews.ua