• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евромайдан одобрил предложения оппозиции по изменению Конституции

Реклама на dsnews.ua

Евромайдан поддержал внесение изменений в Конституцию Украины, которые были предложены оппозицией.

Их объявил со сцены на Майдане Независимости лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк.

"Сейчас нам нужно принять решение, что будет после Виктора Януковича, потому что его режим падет. Пока что он имеет кабинет Президента. Пока что он незаконно по отношению к себе применяет слово Президент", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что в Украине должна быть изменена система. По его словам, должна быть установлена система, при которой "Президент должен исполнять волю народа, по которой Президента можно отправить в импичмент, он лишается диктаторских полномочий и не имеет права назначать правительство".

"Правительство должна назначать Верховная Рада, которая выбирается народом. Все члены Кабинета министров должны назначаться коалицией парламентских фракций. Украинское правительство должно отправляться в отставку также Верховной Радой", - подчеркнул председатель политсовета ВО "Батькивщина".

Согласно проекту Основного закона, Президент не имеет права назначать генерального прокурора, председателя СБУ, председателя Антимонопольного комитета.

"Все эти права принадлежат парламенту, который получает эти полномочия от украинского народа", - добавил Яценюк.

Реклама на dsnews.ua

Также документом предусмотрена упрощенная процедура импичмента Президента, по которой 150 народных депутатов Рады могут инициировать импичмент главы государства.

Источник: РБК-Украина

    Реклама на dsnews.ua