• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Европа, подражая Путину, не понимает, что Украина не последняя его жертва, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Встреча президентов России Владимира Путина и Франции Эммануэля Макрона указывает на желание европейских лидеров "мимикрировать под Путина"

Для Украины это опасно тем, что а ЕС будут пытаться решать касающиеся ее вопросы без нее самой, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС". 

"Путину не просто помогают сохранить лицо, все гораздо хуже. Европейские лидеры мимикрируют под Путина. Они молчат о европейских ценностях, среди которых уважение прав человека и территориальной целостности соседей, они на заметили жестокого разгона демонстраций в Москве и убийств украинских солдат", - написала Геращенко сегодня на своей странице в Facebook. 

По ее словам, украинцы понимаю, что "мир не будет воевать за нас". "Но мы категорически против, чтобы без нас решали судьбу Украины. Во Франции Украину обсуждали без нас", - подчеркнула политик. 

"Мой прогноз: в ближайшее время можно ожидать определенных гуманитарных подвижек, например, освобождение заложников, чтобы поставить галочку в вопросе прогресса "Минска". Далее Украину попытаются принудить к голосованию политического блока без решения блока безопасности и вопросов границ. Далее с РФ снимут санкции. Правда, Украина за право быть частью Европы заплатила жизнями тысяч лучших наших героев. И десятки наших лучших сидят в тюрьмах Сибири. Но Европу это мало интересно. Этим на полную воспользуется Путин. Украина - не последняя его жертва", - написала Ирина Геращенко. 

Напомним, во время встречи с Макроном 19 августа Путин заявил, что ситуация в Украине по урегулированию ситуации на Донбассе внушает оптимизм. В свою очередь президент Франции приветствовал возвращение российской делегации в ПАСЕ. 

    Реклама на dsnews.ua