• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европа определится с инвестициями в украинскую ГТС до лета

Вопрос инвестирования модернизации может решиться уже в июне-июле
Реклама на dsnews.ua

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер не исключает, что вопрос инвестирования модернизации 1-й очереди украинской ГТС может решиться уже в июне-июле. Об этом он заявил по окончании встречи в Брюсселе с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко в четверг, 22 марта, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть хороший экспертный анализ (в отношении модернизации ГТС – ред.), и сейчас нам, Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку, всем необходимо принять решение. Мы договорились о том, что да, мы хотим прийти к решению, прийти к тому, чтобы прийти к первому модулю самое позднее, в июне-июле этого года", - сказал еврокомиссар.

При этом Оттингер озвучил сумму возможных инвестиций - 300 млн евро.

Также еврокомиссар отметил, что в ходе встречи с Бойко стороны обсудили вопросы долгосрочного партнерства и обновление существующей газотранспортной системы для "долгосрочного использования", которые, по его словам, являются "одними из главных вопросов".

Напомним, в декабре 2011 года президент Виктор Янукович сообщил, что украинская ГТС нуждается в срочной модернизации. На эти цели необходимо потратить около 5-7 млрд долл.

    Реклама на dsnews.ua