• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европа пошла на попятную, посчитав аннексию Крыма недостаточным поводом для введения жестких санкций против России

Евросоюз теперь обещает принять третий пакет санкций против России только в случае её посягательств на другие регионы Украины
Реклама на dsnews.ua

Президент Европарламента Мартин Шульц признал аннексию Крыма Россией свершившимся фактом, а потому считает нецелесообразным жесткие экономические санкции ЕС против РФ.

"То, что произошло в Крыму [аннексия АРК Россией, - ред.], противоречит международному праву, но является свершившимся фактом. Мы можем ввести жесткие экономические санкции, но это не поможет повернуть процесс в Крыму в обратном направлении", - сказал Шульц в интервью немецкому радио Deutschlandfunk.

Он подчеркнул, что Евросоюз будет готов принять третий пакет санкций против России в случае ее посягательств на другие регионы Украины.

"Если крымский принцип будет распространен на другие регионы, и если странам ЕС, где проживает российское меньшинство, будет угрожать подобное развитие, тогда ЕС, безусловно, будет вынужден ввести жесткие санкции. Но я думаю, что мы еще до этого не дошли", - добавил он.

С применением третьего пакета санкций против России Евросоюз, по словам Шульца, "будет очень осторожным", поскольку это негативно повлияет на обе стороны. Как объяснил президент Европарламента, в этом случае говорится о блокировании банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также об импорте природного газа.

Отметим, что еще на прошлой неделе в Европарламенте обещали Москве в случае аннексии Крыма не только визовые ограничения и заморозку счетов чиновников, но и эмбарго на торговлю вооружением и связанным с ним технологиями, а также меры против российских компаний, в первую очередь энергетического сектора.

Как известно, сегодня Государственная Дума Российской Федерации одобрила в целом закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов".

Реклама на dsnews.ua

Источник: ЛИГАБизнесИнформ
 

    Реклама на dsnews.ua