• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европарламент назвал условия, при которых возможно подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной

"Европарламент подчеркивает, что хотя Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной парафировано, его подписание и ратификация могут состояться, только
Реклама на dsnews.ua

Европейский парламент заявляет, что одним из условий подписания Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной является прекращение преследования оппозиции в Украине.

Об этом говорится в принятой 12 сентября резолюции Эльмара Брока (группа народных партий, Германия) относительно ежегодного доклада Совета ЕС об общей внешней и безопасностной политике, передает УНИАН.

За документ проголосовал 551 депутат, против – 73, воздержались 78. "Европарламент подчеркивает, что хотя Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной парафировано, его подписание и ратификация могут состояться, только если Украина выполнит необходимые требования", - написано в резолюции.

Среди таких требований – обеспечения уважения прав меньшинств, усиления верховенства права, обеспечение уважения к правам человека, а также прекращение преследования оппозиции. Депутаты также призвали Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней и безопасностной политики и Еврокомиссии гарантировать необходимые финансовые средства для "дополнительной миссии наблюдателей на выборах". Кроме того, депутаты обратились с призывом к Верховной Раде Украины пересмотреть Уголовный кодекс. "(Европарламент – Ред) призывает украинский парламент внести изменения в Уголовный кодекс, принятый еще в советские времена, путем изъятия уголовных санкций за исключительно политические действия, осуществленные государственными функционерами, которые действовали как официальные лица", - говорится в резолюции.

Напомним, Украина и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации 30 марта этого года. Переговоры о соглашении продолжались с 2007 года. Евросоюз неоднократно отмечал, что подписание соглашения зависит от того, насколько Киев будет уважать базовые европейские ценности, в частности, права человека и верховенство права.
 

    Реклама на dsnews.ua