• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европарламент назвал выборы в России несвободными и несправедливыми

Нарушения, в частности, оказывались в попытках очернить кандидатов-конкурентов, неравного и предубежденного освещения в СМИ и за счет использования го
Реклама на dsnews.ua

Европейский парламент считает выборы президента России несвободными и несправедливыми.

Об этом говорится в резолюции, принятой евродепутатами в четверг, 15 марта, передает Deutsche Welle.

Нарушения, в частности, оказывались в попытках очернить кандидатов-конкурентов, в ходе процедуры регистрации, неравного и предубежденного освещения в СМИ и за счет использования государственных средств в пользу одного кандидата.

В резолюции также высказывается сожаление в связи с "арестами десятков манифестантов по всей России".

В процессе обсуждения депутаты добавили к тексту проекта резолюции призыв к "разным группам демократической оппозиции сплотиться вокруг положительной политической программы, чтобы таким образом предложить русским гражданам вызывает доверие альтернативу".

В резолюции приветствуется распоряжение президента Дмитрия Медведева о проверке законности 32 судебных дел, в том числе дела Ходорковского.

Депутаты также просят Владимира Путина "распорядиться о подобной проверке случая Сергея Магнитского".

Реклама на dsnews.ua

Одновременно Европарламент призвал власть в Москве провести широкомасштабные политические реформы. Депутаты подчеркнули необходимость появления в России нового избирательного права, которое гарантировало бы регистрацию оппозиционных партий, передает агентство AFP.

В тексте документа также делается ударение на необходимости решить проблемы, связанные с обеспечением свободы СМИ, свободы собраний и свободы выражения взглядов. Избранному президентом России Путину нужно продолжить реформы, объявленные его предшественником Медведевым.

В резолюции содержится призыв к государственным органам и представленным в Госдуме партиям начать диалог с оппозицией и участниками демонстраций, которые требуют расширения демократии.

Напомним, на выборах президента России в воскресенье, 4 марта, победу получил  Путин.

    Реклама на dsnews.ua