• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европарламент резолюцией осудил Кремль за агрессию и заложников-украинцев

Реклама на dsnews.ua
Европейский парламент принял резолюцию "Украинские политические заключенные в России и ситуация в Крыму", в которой ответственность за события в Украине были возложены на Россию

Резолюция была подготовлена на основе предложений пяти крупнейших политических групп Европарламента. Документ получил поддержку подавляющего большинства депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Депутаты подчеркнули особую ответственность руководства России за прекращение военных действий на Донбассе, освобождение и обмен заложниками.

"Европарламент призывает к введению дальнейших ограничительных мер, включая замораживание активов в банках ЕС, в отношении лиц, ответственных за грубое нарушение прав человека", - указано в документе.

Европарламент призвал Совет ЕС поддержать Украину в рассмотрении иска против России в Международном суде ООН.

"ЕП призывает Совет ЕС определить пути поддержки Украины в Международном суде в деле по привлечению Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминации этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму", - сказано в резолюции.

Документом также предусмотрено создание международного форума для проведения переговоров по вопросу деоккупации Крыма с участием Евросоюза.

В Европарламенте в очередной раз заверили в поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности в рамках международно признанных границ и строго осудили аннексию Крыма Россией.

Кроме того, депутаты Европарламента призвали Россию освободить политических заключенных.

Как сообщала "ДС", В Европарламенте зарегистрировано пять проектов резолюций в поддержку украинских политических заключенных, незаконно удерживаемых Россией, а также по ситуации в оккупированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua