• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европарламент призвал Украину освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам"

Соответствующий пункт содержится в резолюции, которую принял ЕП в четверг, 24 мая
Реклама на dsnews.ua

Европейский парламент призвал украинские власти освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам".

Соответствующий призыв содержится в резолюции, которую принял ЕП в четверг, 24 мая, передает Интерфакс-Украина.

"ЕП вновь заявляет о своей обеспокоенности по поводу судебных процессов против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства, которые не были проведены в соответствии с европейскими стандартами - справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо. ЕП призывает к немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции", - сказано в резолюции.

В документе ЕП призывает украинские власти прояснить ситуацию с "заключенными по политическим мотивам" до начала избирательной кампании.

Также европарламентарии призвали руководство Украины обеспечить прозрачность кассационного процесса по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, который должен состояться в соответствии с честными правовыми нормами и европейской практикой.

Кроме того, ЕП высказал сожаление в связи с тем, что Высший специализированный суд Украины отложил рассмотрение кассации по "газовому делу" Ю.Тимошенко до 26 июня текущего года и предостерег от затягивания этого судебного процесса.

В тексте резолюции есть также призыв к украинским властям соблюдать права всех "заключенных по политическим мотивам", в том числе Ю.Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, а также обеспечить их необходимой медицинской помощью, доступом адвокатов, родственников и других лиц, в частности посла ЕС в Украине.

Реклама на dsnews.ua

"ЕП осуждает использование силы со стороны тюремных надзирателей против Ю.Тимошенко (применение которой якобы имело место при транспортировке Тимошенко из колонии в больницу в конце апреля - Ред.), и напоминает об обязательстве Украины безотлагательно рассматривать любые жалобы по поводу применения пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения", - сказано в резолюции.

Европарламентарии ожидают, что украинские власти отреагируют на достигнутые договоренности по поводу надлежащего медицинского лечения Ю.Тимошенко, а также присутствия компетентных представителей от ЕС на судебном рассмотрении апелляционных, кассационных и других судебных процессов в отношении бывшего премьер-министра Украины.

"ЕП настаивает на том, что все судебные дела против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников должны быть проведены в соответствии с европейскими стандартами - справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо, а также осуждает тот факт, что украинские власти возбуждают новые политически мотивированные дела против Ю.Тимошенко и других лиц, что противоречит принципам верховенства закона", - сказано в резолюции.

Кроме того, в документе речь идет о необходимости различать политическую и уголовную ответственность, а также внести изменения в существующий Уголовный кодекс Украины.

Напомним, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая в ходе дебатов "Ситуация в Украине, дело Юлии Тимошенко" в Европарламенте заявил, что политически-мотивированное правосудие является системной проблемой Украины

    Реклама на dsnews.ua