• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европарламент сегодня рассмотрит резолюцию по Украине

Европарламент рассмотрит резолюцию "О результатах Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины" на пленарно
Реклама на dsnews.ua

Европарламент рассмотрит резолюцию "О результатах Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины" на пленарной сессии в Страсбурге в четверг после 12:00.

Всего на данный момент в ЕП зарегистрировано 8 проектов документов от всех политических групп парламента. Наиболее вероятно принятие совместного проекта резолюции, согласованного после дебатов, которые состоялись в Европарламенте во вторник.

Если эта резолюция будет принята, ЕП призовет к "немедленному началу новой полноценной посреднической миссии ЕС на самом высоком политическом уровне, чтобы достичь и помочь в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечить мирное решение нынешнего кризиса".

В проекте документа предлагается выразить полную солидарность с "демонстрантами за европейское будущее и призвать украинские власти в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы собраний и мирных акций протеста".

В проекте также предлагается подтвердить поддержку подписанию Соглашения об ассоциации как можно скорее, при условии выполнения соответствующих требований.

Предлагается призвать украинские власти к переговорам с протестующими, чтобы "избежать эскалации насилия и дестабилизации в стране".

"ЕП напоминает, что в любом демократическом обществе могут быть проведены новые выборы, когда необходимо обновить народную законность", - отмечается в проекте резолюции.

Реклама на dsnews.ua

Источник: Главком

    Реклама на dsnews.ua