• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейцы дадут денег на украинские проекты по альтернативной энергетике

В Украине появятся новые солнечные и гидроэлектростанции
Реклама на dsnews.ua

До конца года Европейский банк реконструкции и развития  планирует выделить кредиты на реализацию трех украинских проектов в области альтернативной энергетики, а в начале следующего года -  еще четырех. Об этом заявил  старший менеджер департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР Сергей Масличенко.

"Мы разрабатываем три проекта, которые мы планируем подписать в ближайшее время: один проект по биогазу, проект по гидроэлектростанциям, который мы надеемся утвердить до конца этого месяца или в начале следующего. Также на завершающей стадии находятся переговоры по строительству солнечных электростанций. Возможно, успеем до конца года, в крайнем случае подпишем этот проект в начале следующего года", - сказал Масличенко во время международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2012.

Он уточнил, что речь идет о финансировании строительства биогазовой электростанции мощностю 2,8 МВт, двух малых гидроэлектостанций мощностью 1,5 МВт и двух солнечных электростанций мощностью 7,5 МВт.

А в начале 2013 года банк планирует утвердить выделение кредитных средств на реализацию трех проектов по возведению фотоэлектрических станций и одного проекта по строительству энергоустановки на биомассе.

По словам Масличенко, большинство проектов по альтернативной энергетике, поданных в ЕБРР на рассмотрение - от украинских компаний.

Как известно, ЕБРР в 2012 году решил выделить 13,3 млн евро компании "Эко-оптима" на строительство ветроэлектростанции мощностью 12,5 МВт в Старосамборском районе Львовской области, а также 5,7 млн евро компании Rengy Development на строительство солнечной электростанции в Винницкой области.

    Реклама на dsnews.ua