• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европейская сеть наблюдения за выборами ENEMO говорят о непрозрачности формирования участковых комиссий

Реклама на dsnews.ua
Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) представила свой второй промежуточный отчет за период с 10 сентября по 8 октября 2012 г

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) представила свой второй промежуточный отчет за период с 10 сентября по 8 октября 2012 года.

Долгосрочные наблюдатели ENEMO сфокусировали свое внимание на проведении избирательной кампании, формировании и деятельности избирательных комиссий, ситуации с медиа и на официальных жалобах, связанных с выборами.

По данным ENEMO заседаниея ЦИК открыты для наблюдателей, СМИ и политических партий, однако доступ к настоящему процессу принятия решений - ограничен.

Глава миссии ENEMO в Украине Питер Новотны отметил: "Система заседаний за закрытыми дверями и отсутствие доступа к проектам документов ограничивает право представителей политических партий в полной мере участвовать в процессе принятия решений".

В то же время миссия ENEMO приветствует недавнее решение Центральной избирательной комиссии ограничить возможные массовые миграции избирателей с одного мажоритарного округа в другой.

Последнее решение ЦИК изменить процедуру жеребьевки для участковых избирательных комиссий не обеспечило единого и прозрачного выполнения процедуры участковыми избирательными комиссиями, как следствие - процесс формирования участковых избирательных комиссий был достаточно неорганизованным и во многих случаях отложен.

Эльмира Цамич, координатор долгосрочных наблюдателей, прокомментировал: "Большое количество замен техническими партиями и партийное противостояние негативно влияют на работу окружных избирательных комиссий. Случаи давления, заседания за закрытыми дверями, ограниченный доступ наблюдателей к решениям и другим документам вызывают серьезное беспокойство относительно прозрачности и честности работы ОВК".

Реклама на dsnews.ua

Миссия наблюдения ENEMO 2012 в Украине за парламентскими выборами проводится при финансовой поддержке правительства США, правительства Великобритании, Министерства иностранных дел Германии, Нидерландов и Черноморского фонда регионального сотрудничества.

Данные последнего отчета основаны на 272 докладах долгосрочных наблюдателей. С начала миссии наблюдателей ENEMO провели 1728 встреч, посетили 81 митинг, а также 132 сессии ОИК, 47 сессий ЦИК и 19 сессий УИК.

    Реклама на dsnews.ua