• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европейский суд обяжет Украину освободить Луценко. Или последуют санкции - экс-судья

Такое мнение высказал судья Страсбургского суда в 1997-2008 годах Владимир Буткевич в разговоре с Радио Свобода
Реклама на dsnews.ua

Европейский суд по правам человека, скорее всего, примет решение, которым обяжет Украину освободить экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Такое мнение высказал судья Страсбургского суда в 1997-2008 годах Владимир Буткевич в разговоре с Радио Свобода.

"Суд в Страсбурге не позволит ни одному государству, чтоб оно не соблюдало хотя бы минимальных стандартов. В этом деле, как и в деле Юлии Тимошенко, я слышу, когда говорят, дескать, у нас такое законодательство, и они все якобы сочувствуют, но подчеркивают, что должны соблюдаться законы", - сказал он.

Буткевич отметил, что часто слышит, что в деле Луценко и Тимошенко виновны недостатки отечественного законодательства.

"После того, как мы ратифицировали Европейскую конвенцию (по правам человека) и она стала частью нашего законодательства, после того, как мы приняли закон о выполнении решений Европейского суда, – эти отговорки не являются аргументами", - подчеркнул Буткевич.

На вопрос о возможной реакции европейских институций на признание Страсбургским судом дел Луценко и Тимошенко политически мотивированными, он ответил: "Парламентская ассамблея Совета Европы ждет решения суда. Они не хотят опережать суд, не хотят принимать какие-то решения, которые могли бы повлиять на суд".

"Я не сомневаюсь, что в делах Тимошенко и Луценко будут найдены нарушения. Дальше будут санкции", - убежден бывший судья Европейского суда по правам человека.

Реклама на dsnews.ua

"И если у нас думают, что санкции – это так, просто обяжут национальный суд пересмотреть решения по делам и все, то это не так, потому что санкции будут серьезнее, в частности они будут применяться и к тем, кто принимал участие в этих делах", - заявил Буткевич.

Напомним, Европейский суд по правам человека назначил публичные слушания по делу "Луценко против Украины" на 17 апреля 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua